Виды мужских костюмов

Все костюмы можно разделить на три ключевые группы: формальный костюм, официальный деловой костюм и неофициальный костюм.

Формальный костюм (фрак, визитка и смокинг), освященный временем и традицией, предназначен для особо торжественных мероприятий. Например, фрак надевают на официальный прием в посольстве, придворный бал в европейском государстве-монархии, церемонию вручения премии «Оскар» или «Ника». Смокинг распространен значительно шире. Он может понадобиться для любого официального приема, бала, презентации.

Деловой костюм. В наше время деловой костюм — это костюм из двух предметов. Пиджак и брюки в костюме-двойке всегда сшиты из одной ткани. Этикет позволяет использовать в деловой обстановке не только классический серый или цвет древесного угля, но и все тёмные оттенки синего. Допускаются деликатные варианты полоски, не очень широкой и контрастной, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание.

Неформальный мужской костюм. За последние сто лет представления об одежде выходного дня буквально перевернулись с ног на голову. Сегодня публика в городах, учреждениях, ресторанах, на конференциях, заседаниях и в деловой обстановке одета так, как 30-40 лет назад одевались только по выходным дням. В наше время для нерабочих дней, прогулок, путешествий существует множество вариантов неформальных костюмов стиля «casual». Casual — конструкция проще, ткани ярче.

Для неформальных костюмов используются такие же или немного упрощенные конструкции классических моделей формальных костюмов. Неформальным также считается комплект из пиджака и брюк разного цвета. Главное отличие неделового стиля — в структуре ткани и более «расслабленной» цветовой гамме. Для стиля «casual» характерны модернизированные, открытые структуры тканей. Они объемны, легки, имеют повышенную раздвижку нитей, поэтому менее долговечны, чем ткани классических переплетений. Поскольку изделия из таких тканей относятся к категории «fashion item», то есть остромодное изделие, не стоит предъявлять к ним те же требования, что и к классическим формальным костюмам, которые рассчитаны не на один год носки.

Костюм на один сезон «Fashion item» — это изделие на один сезон. При производстве тканей для таких изделий приоритет имеют новые материалы, смешанные ткани со специальными эффектами. Традиционные ткани для неформального костюма — хлопок, лен и шелк. Особый разговор о льне и шелке. Главная прелесть льна и шелка в их прохладности. Такие вещи не обязательно гладить. Среди людей с хорошим достатком их принято носить слегка помятыми, что говорит о расслабленности и комфорте (в соответствующих ситуациях). Пиджаки и брюки изо льна и шёлка считаются предметами роскоши. Тем не менее, стоит отличать роскошь на отдыхе от роскоши деловой, и использовать мятые вещи только по назначению. Они особенно удобны для путешествий в тропические страны. В последнее время появились современные шерстяные ткани с фантастическими свойствами, не уступающие традиционным тканям для жаркого климата, например, летний кашемир. Варианты летнего кашемира непрозрачного переплетения нитей могут использоваться и для деловых костюмов.

Костюм-двойка — самая обычная сегодня модель. У него две или три пуговицы и два боковых разреза (шлицы), есть варианты с 1 шлицей или без них, брюки с отворотами или без них.

Двубортный костюм всегда имеет два шлицы, одна неприемлема. В Европе, кроме Англии, могут не делать разрезов вовсе, но это не comme il faut. Пиджак без шлиц будет сидеть на вас хорошо, только когда вы стоите и не кладете руки в карманы брюк.

Костюм-тройка — классический тип костюма с жилетом.

Одна пуговица: на сцену или в казино.
Пиджак на одной пуговице используется для однобортной версии смокинга. Часто такую модель пиджака можно увидеть на людях из сферы шоу-бизнеса. Для деловой одежды неприменим, однако периодически вдохновляет дизайнеров на новые эксперименты. Единственная пуговица всегда застегнута.

Две пуговицы: униформа для банкиров.
Пиджак с застежкой на две пуговицы во второй половине ХХ столетия стал очень популярен в США. Поначалу он имел одинаковые характеристики как для Sack Suit (костюм-мешок), так и спортивных пиджаков. Благодаря знаменитому нью-йоркскому дому одежды «Brooks Brothers» костюм-мешок на двух пуговицах стал своеобразной униформой истеблишмента East Coast — восточного побережья Соединенных Штатов. Сейчас эта модель признана консервативной и используется для деловых костюмов. Застёгивается только на верхнюю пуговицу.

Три пуговицы: секрет верхней петли
В пиджаках на трех пуговицах верхняя пуговица слегка прикрыта лацканом. Лицевая сторона соответствующей петли находится на изнаночной стороне борта, практически на сгибе лацкана. В 3-х пуговичных пиджаках класса «люкс» такая петля обработана одинаково как с внешней, так и с внутренней стороны. Эта модель застегивается на верхнюю и среднюю пуговицы или только на среднюю, во втором случае верхние петля и пуговица скрываются и пиджак напоминает 2-х пуговичную модель (см. выше). Нижняя пуговица всегда оставляется расстегнутой. Применяется в деловых, неформальных костюмах и отдельных пиджаках.

Четыре пуговицы: классический или спортивный?
Спортивные пиджаки на 4-х пуговицах часто имеют накладные карманы. Лацканы заметно меньше, чем на пиджаках с тремя и двумя пуговицами. Возможны облегченные варианты из кашемира или хлопка без подкладки и уплотнения в плечах, такие модели называют «кардиган джакет» или «пиджак-свитер». В последнее время часто используется в модных дизайнерских идеях с использованием новых необычных материалов. Нижняя пуговица всегда остается расстёгнутой. Применяется только в неформальной одежде.

Школьная форма

Стильно! Школьно! Модно!
Подробнее
Заказать звонок
Как к Вам обращаться?*
Номер телефона*
В какое время Вам перезвонить?